«Школьная информатизация: образовательны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чему можно обучать и обучаться с помощью ДО?

Участников: 4

Перейти вниз

Чему можно обучать и обучаться с помощью ДО? Empty Чему можно обучать и обучаться с помощью ДО?

Сообщение  Admin Ср Фев 22, 2012 5:24 am

Дистанционная форма обучения пригодна для обучения во всех областях.
При этом ДО легко снимает проблему нехватки высококвалифицированных преподавателей (поскольку удачно созданный дистанционный учебный курс может легко тиражироваться) и дает возможность любому обучаться у самых лучших педагогов.
Чаще всего на сегодняшний день ДО применяется для преподавания точных и технических дисциплин, однако это не более чем дань традиции - первые ДО были ориентированы именно на этот круг задач. Сейчас ДО с успехом может применяться и в гуманитарных областях. Особо хочется отметить, что системы ДО с их возможностями встраивания в курс изображений, звуковых и видеофайлов очень удобны для восприятия информации. А некоторое несовершенство технологий удаленного присутствия на сегодняшний день - это всего лишь временные трудности роста перспективной и очень быстро развивающейся формы образования.
Итак, чему и как Вы могли бы (или обучаете) дистанционной форме?
Какие темы с легкостью можно реализовать в дистанционной форме?
Каких знаний не хватает?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-02-20

https://uimcvolskinform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чему можно обучать и обучаться с помощью ДО? Empty Чему можно обучить учащихся с помощью курса ДО

Сообщение  Никитина Нина Сергеевна Вт Фев 28, 2012 9:18 pm

Я учитель начальных классов. Казалось бы какие курсы До! При дистанционном обучении у школьников должна быть развита самодисциплина, организованность. Поэтому так важно очень чётко продумать цели, организацию ДО.
Начать проще всего, мне кажется, с предмета "Окружающий мир". Природа так разнообразна, изучать её интересно. Но в рамки урока и учебного курса невозможно втиснуть то, что заинтересовало обучающихся. Да и не всем в классе это надо. Вот для "продвинутых" можно организовать дополнительные курсы. Например, темы "Растения - хищники", "Исчезнувшие животные", "Грибы видимые и невидимые", "Великие открытия археологов". Подтемы основного курса природоведения можно продолжать и дальше. Но хотелось бы поднять ещё проблему кружковой работы.
Работа кружков страдает от нехватки времени. Предположим есть курс технического кружка по вязанию. Ну, что можно изучить с детьми за 45 минут? Крючок правильно держать в руке? Паре приёмов вязания. За неделю интерес детей угасает. Кружок потерял аудиторию. Но если добавить курс ДО, то может получиться. Вставим видеоматериалы мастерклассов, фотоматериалы, немного теории. Мне кажется, можнт получиться достаточно интересно.

Никитина Нина Сергеевна

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чему можно обучать и обучаться с помощью ДО? Empty Использование дистанционного обучения в работе с одаренными детьми

Сообщение  ирина александровна Ср Фев 29, 2012 5:30 am

Лучших успехов в любой из сфер деятельности достигают те государства, которые имеют высокий интеллектуальный и творческий потенциал нации. Наше будущее зависит исключительно от реализации одаренности детей. Поэтому проблема детской одаренности в последнее время вызывает все больший интерес. Задача педагога – помочь наиболее полно раскрыть свои способности ученикам и успешно реализовать их. Мир, вступив в новую стадию развития – качественно изменился: стремительно обновляющийся поток информации, новые технологии приводят к быстрому устареванию знаний и делают процесс обучения постоянным и непрерывным, «образованием длительностью в жизнь». Интернет-технологии открывают доступ к нетрадиционным источникам информации, повышают эффективность самостоятельной работы, дают совершенно новые возможности для творчества, позволяют реализовывать принципиально новые формы и методы обучения. Указанные подходы приобретают особое значение в контексте проблемы детской одаренности. Для всех, кто, так или иначе, соприкасался с данной проблемой, не секрет, что способному ребенку часто «тесно» в рамках стандартной школьной программы. А когда его интеллектуальные и творческие возможности оказываются невостребованными, ослабляется познавательная мотивация, снижаются темпы умственного и творческого развития одаренного ребенка.
Дистанционное обучение - это такой способ получения знаний, который бы позволял независимо от времени и местоположения получать образовательные материалы и консультации преподавателей курсов. В настоящее время самым удобным способом предоставления подобного вида услуг является Интернет.
Развитие потребности в общении, творчестве, развитие личностных характеристик, способствующих реализации одаренности, также важно, как и повышение их интеллектуального уровня. Организованная работа с одаренными детьми способствует приобретению школьниками качественного образования, т. к. позволяет отойти от стандартных методов и приемов, максимально обеспечив развитие творческих способностей ребенка, опираясь на его индивидуальность.
В 2005 – 2006 учебном году издательский дом «Первое сентября» (г. Москва) впервые провел фестиваль исследовательских и творческих работ «Портфолио». Результатом стал сборник описаний работ «Фестиваль исследовательских творческих работ учащихся» /Москва: «Первое сентября», «Чистые пруды», 2006, 719 страниц. Кроме того, полные версии всех работ размещены в специальном разделе сайта Издательского дома «Первое сентября» – самом посещаемом русскоязычном педагогическом ресурсе сети Интернет. В сборнике и на сайте приведена вся информация об учащихся – авторах работ, педагогах, под руководством которых эти работы были выполнены.
В 2011-2012 уч. году на фестиваль отправлена работа учащейся МОУ СОШ с Колояр Никифоровой Татьяны «Страницы истории села Колояр»
Заявки на участие принимаются участие в фестивале исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» 2012/2013 учебного года с 1 июля по 15 декабря 2012г. Документы для участия в ответ на заявку рассылаются с 1сентября. Работы принимаются до 31 января 2013 г.
Большой интерес и внимание сегодня привлекают возможности― участия в Интернет – олимпиадах, конкурсах. Интернет позволяет применять педагогические технологии, наиболее адекватные особенностям интеллектуальной активности одаренных детей – таким как потребность в самовыражении и самопрезентации, ярко выраженное стремление к самостоятельности в процессе обучения, потребность в высокой информационной насыщенности изучаемого материала. Интернет-олимпиады, сегодня особенно актуальная форма работы с одаренными детьми. С другой стороны, эта форма работы приносит ощутимую пользу и самим педагогам: она содействует распространению нетрадиционных подходов к обучению, популяризации использования Интернет-ресурсов в образовательной деятельности, распространению новейших достижений в области информационных и педагогических технологий. В 2010-2011 учебном году у нас был первый опыт участия в Интернет – всероссийском конкурсе по английскому языку. Всем участникам олимпиады вручены Сертификаты. Учащиеся школ не показали высоких результатов, не стали победителями и призерами, может потому, что это их первый опыт участия в Интернет – олимпиадах. Поэтому не стоит довольствоваться тем, что есть, а стоит развивать это направление и добиваться результатов. А самое главное, что при этом должен помнить учитель - желание детей должно быть добровольным.
Технология проведения олимпиад не стоит на месте. Каждый год меняются темы, варьируются требования, появляются новые этапы и конкурсы.
Учащиеся из года в год наращивают темпы по реализации своих способностей на различных олимпиадах и конкурсах благодаря дистанционному общению. В 2011/12 учебном году учащиеся нашей школы участвуют в следующих дистанционных мероприятиях:
1. Всероссийская дистанционная олимпиада по математике для «Пифагор» I тур (из 7 участников-3 место, 3 место, 2 место, 2 место)
2. Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку I тур (из 7 участников -3 место)
3. Всероссийская дистанционная олимпиада по химии I Тур (1 участник)
4. Международная игра-конкурс «Русский медвежонок»
5. Международная игра-конкурс «Кенгуру»
6. Международной игре по информатике «КИТ»
7. Международная игра-конкурс «Британский бульдог»
8. Всероссийская дистанционная олимпиада по математике «Пифагор» II тур ( из 8 участников - 1место, 2 место)
9. Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку для 7-8 классов II тур (из 6 участников - 2 место)
10. Всероссийская дистанционная викторина по истории «Битва за Москву» (из 3 участников -3 место)
11. 5-й всероссийский детский творческий конкурс "Святые заступники Руси Кирилл и Мефодий Первоучители славянские
12. II областной конкурс «Рождественская (новогодняя) игрушка» (2 место в номинации «Рассказ)
13. Конкурс по русскому языку Мультитест 2011 (г. Калининград)
14. Конкурс по математике Мультитест 2011 (г. Калининград)
15. Конкурс по английскому языку Мультитест 2011 (г. Калининград)
16. Всероссийский конкурс «Лучший ученик 2011/12»
17. III Всероссийская дистанционная олимпиада по математике I Тур
18. II Всероссийская дистанционная олимпиада по русскому языку I Тур
19. Всероссийский конкурс презентаций "Знакомьтесь, моя семья!»
20. Всероссийский конкурс рисунков "Зимняя ночь»
21. Всероссийский конкурс открыток -презентаций "С Новым Годом поздравляю!» (диплом 1 ст.)
22. Фестиваль гуманитарной культуры «Радуга творчества»
23. Всероссийский конкурс «ПАТРИОТЫ РОССИИ» -
24. I Региональный турнир «Здравствуй, Физика!»
25. Муниципальная интернет-викторина «Знатоки предмета ОБЖ»
26. I Всероссийская дистанционная олимпиада по биологии
27. I Всероссийская дистанционная олимпиада по географии
28. I Всероссийская дистанционная олимпиада по истории
29. I Всероссийская дистанционная олимпиада по английскому языку

Педагоги, радуясь успехам детей, присоединяются к изучению тех или иных программ, они видят нереализованные возможности усовершенствования некоторых моментов урока.
Я стараюсь постоянно повышать свой профессиональный уровень, участвуя в очных и дистанционных курсах повышения квалификации:
1. «Intel» обучение для будущего
2. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
3. Дистанционные курсы Педагогического университета «Первое сентября»
Участвую в муниципальных , всероссийских конференциях:
1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2010/2011 г; 2011/12 г.

Дистанционные формы занятий применяются не только в целях повышения квалификации, большую роль играют дистанционные педагогические конференции и конкурсы.
Я являюсь участниками различных сетевых сообществ. Такое общение даёт возможность ориентироваться в новинках педагогической и методической работы, переписываться с коллегами по всей России, делиться опытом, использовать опыт других педагогов, обсуждать проблемы, организовывать совместные мероприятия.
Конечно, все эти изменения в организации обучения и воспитания в нашей школе средствами школьного сайта и дистанционного общения изменили всю работу в целом.
Школа: приобрела компетентных педагогов; включает инновации в образовательный процесс;
расширяет спектр внеучебной деятельности.
Хочется верить, что наблюдая за тем, как развивается общество вокруг нас, мы не останемся за бортом этого развития, а будем шагать вместе со всем миром вперёд.


ирина александровна

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Чему можно обучать и обучаться с помощью ДО? Empty Чему можно обучать и обучаться с помощью ДО?

Сообщение  Остер Вт Мар 27, 2012 6:31 pm

В условиях, когда ЕГЭ и ГИА являются обязательной частью учебного процесса, естественно использовать самые разнообразные формы подготовки к итоговой аттестации, в том числе дистанционные. Педагоги рекомендуют электронные ресурсы, где учащиеся могут получить доступ к демоверсиям, интерактивным тестам и другим полезным материалам. Но еще эффективнее создать дистанционный курс подготовки к аттестации, включающий лекции (теоретический материал), опорные схемы по ключевым вопросам, тестовые задания. Обобщающее повторение в выпускных кассах всегда осложнено нехваткой времени. ДО в определенной степени снимает эту проблему. Ученик и учитель получают возможность контролировать весь ход повторения. Захотят ли ученики работать в таком формате? Неотвратимость аттестации уже сама по себе является стимулом, кроме того, старшеклассники предпочитают такие формы работы, которых не было в среднем звене. Настрой учеников в значительной степени зависит от заинтересованности учителя, который может включить ДО в общую систему подготовки к аттестации.

Остер

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-03-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения