«Школьная информатизация: образовательны
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мультимедиа технологии в современном образовании

Участников: 3

Перейти вниз

Мультимедиа технологии в современном образовании Empty Мультимедиа технологии в современном образовании

Сообщение  Маслова Людмила Александр Чт Мар 01, 2012 11:46 am

В современном обществе компьютерные технологии проникают во все сферы человеческой деятельности, образуя глобальное информационное пространство. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. Это сопровождается существенными изменениями в практике учебно-воспитательного процесса, который должен быть адекватным современным техническим возможностям, должен способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.
За последние 5 лет число детей, умеющих пользоваться компьютером, увеличилось примерно в 20 раз, и эти тенденции будут ускоряться независимо от школьного образования. Но дети знакомы в основном с игровыми компьютерными программами, используют компьютерную технику для развлечения. При этом познавательные мотивы работы с компьютером стоят далеко не на первом месте. Задача учителя не только в том, чтобы самому уметь пользоваться и применять компьютерные технологии, но и убедить учащихся в необходимости применять их умения работать с компьютером для учебных целей. В практике моей работы учащиеся сами составляют компьютерные презентации и даже фильмы. Предлагаю познакомиться с некоторыми из них.

Маслова Людмила Александр

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-03-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Мультимедиа технологии в современном образовании Empty Re: Мультимедиа технологии в современном образовании

Сообщение  Admin Пт Мар 02, 2012 10:58 am

А где можно ознакомиться?
Поделитесь ссылкой, пожалуйста!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-02-20

https://uimcvolskinform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Мультимедиа технологии в современном образовании Empty Re: Мультимедиа технологии в современном образовании

Сообщение  Лепко Ольга Валерьевна Сб Мар 03, 2012 1:58 pm

Актуальность применения мультимедиа технологий в образовательном процессе обусловлена тем, что на современном этапе нашего общественного развития происходит информатизация общества и широкое распространение глобальной компьютерной сети Интернет. Компьютерные технологии на сегодняшний день стали уже неотъемлемой частью жизни многих учащихся. Они зачастую воспринимают их с гораздо большим интересом, чем обычный школьный учебник. Использование информационных технологий дают большую степень усвоения материала учащимися.
Основными целями применения мультимедиа являются переход от знаньевой педагогики к компетентностной, развитие творческих способностей учащихся через интерактивность которая открывает перед учащимися огромные познавательные способности.
Компьютеризированное обучение на базе технологии мультимедиа не может заменить человека-преподавателя, но оно может дополнить и усовершенствовать деятельность преподавателя, особенно в тех областях, в которых развиваются самостоятельность, творческое мышление.
В своей практике я использую различные мультимедиа технологии.Например, электронную почту я использую как метод общения. У меня есть свой электронный адрес, который известен всем моим учащимся и они связываются со мной, задают мне вопросы, к примеру, при подготовке домашнего задания. Также электронная почта используется мною как источник информации. Оформив подписку на бесплатные электронные журналы, я на свою электронную почту, без лишней траты времени и долгих поисков, получаю яркие, свежие, отобранные материалы.
На сегодняшний день мы не можем не задумываться над тем, что ожидает наших учащихся. Известно, что будущее потребует от них огромного запаса знаний в области современных технологий. Сегодня уже 60% предложений о работе требуют минимальных компьютерных знаний, и этот процент будет возрастать. Но подготовка молодёжи к будущему заключается не только в плане “готовности работать”. Учащиеся должны освоить новые жизненно необходимые навыки в связи с тем, что современные информационные технологии всё глубже проникают в нашу жизнь.

Лепко Ольга Валерьевна

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2012-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения